Helen Heidmann

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Helen Heidmann

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 1.300 €

1904. Öl/Lw., 40,5 x 58 cm, l. u. sign. und dat. Alfred Jensen Prof. 1904, min. rest. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg und studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Alfred Jensen: Helen Heidmann

Helen Heidmann

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 1.300 €

Helen Heidmann
Helen Heidmann - Bild 1 Helen Heidmann - Bild 2