Landschaft in Litauen

Bencion Zukerman (Lebiediew 1890 - Samarkand 1944)

Landschaft in Litauen

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 6.300 €

1922. Öl/Lw., 71,5 x 96,5 cm, r. u. sign. und dat. B. Zukerman 1922, min. Farbabspl. - Litauisch-polnischer Maler. Nach der Talmud-Schule besuchte Z. die Zeichenschule in Wilna. Ab 1913 erhielt er in Berlin Unterricht von H. Struck. Anschließend studierte er in Paris bei F. Cormon und unternahm ausgedehnte Reisen durch Europa und Asien. Er lebte 1917-19 in Moskau und St. Petersburg, bevor er nach Wilna zurückkehrte. Lit.: Vollmer.

Bencion Zukerman: Landschaft in Litauen

Landschaft in Litauen

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 6.300 €

Landschaft in Litauen
Landschaft in Litauen - Bild 1 Landschaft in Litauen - Bild 2