Drei Knaben am Strand

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Drei Knaben am Strand

Lot-Nr. 13

Ergebnis : 2.800 €

1950. Aquarell und Kohlezeichnung, 30 x 46,5 cm, r. u. sign. und dat. Maetzel 50, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden und Paris und war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession und bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. Seine Ehefrau war die Malerin Dorothea M.-Johannsen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Emil Maetzel: Drei Knaben am Strand

Drei Knaben am Strand

Lot-Nr. 13

Ergebnis : 2.800 €

Drei Knaben am Strand
Drei Knaben am Strand - Bild 1 Drei Knaben am Strand - Bild 2