Gold und Schwarz

Beate Wassermann (Gensungen 1947 - Hamburg 2018)

Gold und Schwarz

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 2.500 €

1990. Acryl und Tempera/Lw., 200 x 100 cm, verso sign. und dat. B. Wassermann 90, ungerahmt. - Provenienz: Sammlung des Designers Rolf Heide (1932-2020). - Deutsche Künstlerin. W. studierte 1969 an der Hochschule der Künste in Berlin und an der HfBK in Hamburg. Sie erhielt mehrere Stipendien. 1990-95 hatte sie Lehraufträge in Hamburg und Hannover, seitdem schuf sie auch zahlreiche Glasfenster. 2021 und 2022 wird die Künstlerin mit einer Ausstellung im Moderna Museet Malmö geehrt.

Beate Wassermann: Gold und Schwarz

Gold und Schwarz

Lot-Nr. 95

Ergebnis : 2.500 €

Gold und Schwarz
Gold und Schwarz