Reger Verkehr im Hamburger Hafen

Eugen Dekkert (Stettin 1865 - Garmisch-Partenkirchen 1956)

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 53 x 65 cm, r. u. sign. Eugen Dekkert. - Maler von Landschaften und Marinen, hauptsächlich Schottlands und der englischen Küste, sowie von Blumenstücken in impressionistischer Manier. D. studierte an der Münchener Akademie bei Th. Hummel und war auf den großen deutschen Kunstausstellungen, u.a. in Berlin, Dresden und München vertreten, außerdem in Glasgow. Er war Mitglied der Münchner Secession. Mus.: München, Nürnberg, Würzburg, Brüssel, Edinburgh, Melbourne, St. Louis (USA). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Eugen Dekkert: Reger Verkehr im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 1.000 €

Reger Verkehr im Hamburger Hafen - Bild 1 Reger Verkehr im Hamburger Hafen - Bild 2