Blumenmädchen

Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943)

Blumenmädchen

Lot-Nr. 425

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Lw., 95 x 70,5 cm, r. o. sign. Hassenteufel München, min. rest. - Deutscher Figuren- und Bildnismaler. H. erhielt seine Ausbildung bei R. Zeller in Hamburg, an der Malschule W. Thor in München sowie an der Münchner Akademie bei P. von Halm und bei F. von Stuck. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Ludwig: Franz von Stuck und seine Schüler.

Hans Hassenteufel: Blumenmädchen

Blumenmädchen

Lot-Nr. 425

Ergebnis : 3.200 €

Blumenmädchen
Blumenmädchen - Bild 1 Blumenmädchen - Bild 2