Der Dampfer Stella im Kieler Hafen

Uwe Bangert (Neumünster 1927 - 2017)

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 800 €

1994. Tempera und Öl/Malkarton, 36 x 58 cm, r. u. sign. und dat. U. Bangert 94. - Deutscher Künstler. B. nahm an einer privaten Kunstschule Unterricht u.a. bei Karl Storch bevor er an der Hamburger Landeskunstschule bei Alfred Mahlau studierte. Der Künstler war sehr vielseitig und schuf neben Gemälden auch keramische Wandbilder, Bildteppiche, Ziegelreliefs und Brunnen. Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Uwe Bangert: Der Dampfer Stella im Kieler Hafen

Lot-Nr. 160

Ergebnis : 800 €

Der Dampfer Stella im Kieler Hafen - Bild 1 Der Dampfer Stella im Kieler Hafen - Bild 2