Bootshafen von Rantum

Uwe Bangert (Neumünster 1927 - 2017)

Bootshafen von Rantum

Lot-Nr. 161

Ergebnis : 500 €

Öl/Hartfaser, 25 x 50 cm, r. u. sign. U. Bangert und undeutlich dat. - Deutscher Künstler. B. nahm an einer privaten Kunstschule Unterricht u.a. bei Karl Storch bevor er an der Hamburger Landeskunstschule bei Alfred Mahlau studierte. Der Künstler war sehr vielseitig und schuf neben Gemälden auch keramische Wandbilder, Bildteppiche, Ziegelreliefs und Brunnen. Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Uwe Bangert: Bootshafen von Rantum

Bootshafen von Rantum

Lot-Nr. 161

Ergebnis : 500 €

Bootshafen von Rantum
Bootshafen von Rantum - Bild 1 Bootshafen von Rantum - Bild 2