Bucht mit Segelschiffen

Uwe Bangert (Neumünster 1927 - 2017)

Bucht mit Segelschiffen

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 500 €

1988. Öl/Hartfaser, 16,5 x 39 cm, r. u. sign. und dat. U. Bangert 88. - Deutscher Künstler. B. nahm an einer privaten Kunstschule Unterricht u.a. bei Karl Storch bevor er an der Hamburger Landeskunstschule bei Alfred Mahlau studierte. Der Künstler war sehr vielseitig und schuf neben Gemälden auch keramische Wandbilder, Bildteppiche, Ziegelreliefs und Brunnen. Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

Uwe Bangert: Bucht mit Segelschiffen

Bucht mit Segelschiffen

Lot-Nr. 159

Ergebnis : 500 €

Bucht mit Segelschiffen
Bucht mit Segelschiffen - Bild 1 Bucht mit Segelschiffen - Bild 2