Selbstportrait

Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)

Selbstportrait

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 2.000 €

1965. Öl/Karton, 100 x 74,5 cm, r. u. sign. und dat. Cl. Becker Mai - Juni 65, verso Herrenportrait. - Maler und Graphiker. B. war Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona und Hamburg, dort bei A. Illies. Anschließend studierte er in Dresden bei R. Sterl und in München bei H. Gröber. Lit.: Der Neue Rump, Kat. Carl und Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 u.a.

Claus Becker: Selbstportrait

Selbstportrait

Lot-Nr. 32

Ergebnis : 2.000 €

Selbstportrait
Selbstportrait - Bild 1 Selbstportrait - Bild 2