Övelgönne

Curt Singer (Karlsbad 1905 - Paris 1938)

Övelgönne

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 2.300 €

Öl/Karton, 42 x 57 cm, l. u. sign. C. Singer, verso erneut sign. sowie betitelt, min. Abspl. - Deutscher Maler. Über die Ausbildung von S. ist nichts Sicheres bekannt. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und stellte mit der Hamburgischen Sezession aus. Mit einem Stipendium der Amsinck-Stiftung bereiste er 1927/28 die Niederlande und Paris. Wegen seiner jüdischen Abstammung wurde er 1933 aus der Hamburgischen Künstlerschaft ausgeschlossen und emigrierte nach Paris. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). Lit.: Der Neue Rump.

Curt Singer: Övelgönne

Övelgönne

Lot-Nr. 165

Ergebnis : 2.300 €

Övelgönne
Övelgönne - Bild 1 Övelgönne - Bild 2