Attische schwarzfigurige Lekythos

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 2.000 €

5. Jh. v. Chr. Terrakotta. Form mit zylindrischem Korpus. Darstellung eines Wagenführers (Achill?) im Streitwagen, der von 4 Pferden gezogen wird, Schulter mit Zungenband dekoriert. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt. H. 17 cm, Dm. 6,5 cm, Dm. Fuß: 4,5 cm. - Provenienz: Sammlung F.C. Gundlach, Hamburg, erworben vor 1969 (siehe Abb. in der Zeitschrift 'Brigitte' von 1969). -

Lot-Nr. 331

Ergebnis : 2.000 €

Attische schwarzfigurige Lekythos - Bild 1 Attische schwarzfigurige Lekythos - Bild 2 Attische schwarzfigurige Lekythos - Bild 3