Kopf eines Buddha

Kopf eines Buddha

Lot-Nr. 333

Ergebnis : 2.500 €

Thailand, Ayutthaya-Periode, 15.-17. Jh. Bronze, patiniert. Meditativer Gesichtsausdruck mit gesenktem Blick unter betonten Brauen, sanft lächelnde konturierte Lippen, große kräftig modellierte Locken, ushnishna von flammender ketumala bekrönt. H. 28 cm, Holzsockel: H. 14 cm. - Provenienz: Sammlung F.C. Gundlach, Hamburg. -

Kopf eines Buddha

Kopf eines Buddha

Lot-Nr. 333

Ergebnis : 2.500 €

Kopf eines Buddha
Kopf eines Buddha - Bild 1 Kopf eines Buddha - Bild 2 Kopf eines Buddha - Bild 3