Kleiner Kopf eines Buddha

Kleiner Kopf eines Buddha

Lot-Nr. 335

Ergebnis : 800 €

Thailand, U-Thong-Stil, 14./15. Jh. Bronze, dunkel patiniert. Meditativer Gesichtsausdruck mit gesenktem Blick unter konturierten Augenbrauen, sanft lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen, ushnishna mit flammender ketumala. Leichte Korrosionsspuren. H. 11 cm, Holzsockel: H. 8 cm. - Provenienz: Sammlung F.C. Gundlach, Hamburg. -

Kleiner Kopf eines Buddha

Kleiner Kopf eines Buddha

Lot-Nr. 335

Ergebnis : 800 €

Kleiner Kopf eines Buddha
Kleiner Kopf eines Buddha - Bild 1 Kleiner Kopf eines Buddha - Bild 2 Kleiner Kopf eines Buddha - Bild 3