Ägyptische Sarkophag-Maske

Ägyptische Sarkophag-Maske

Lot-Nr. 324

Ergebnis : 1.300 €

Spätzeit, 664-332 v. Chr. Holz, geschnitzt, mit weißen und schwarzen Farbresten. Mit schwarz gerahmten Augen und großen Pupillen, markanter Nase, wulstigen Lippen und großen Ohrenlaschen. Auf der Stirn setzt die Perücke an. Montiert. 30 x 26 cm. - Provenienz: Sammlung F.C. Gundlach, Hamburg. -

Ägyptische Sarkophag-Maske

Ägyptische Sarkophag-Maske

Lot-Nr. 324

Ergebnis : 1.300 €

Ägyptische Sarkophag-Maske
Ägyptische Sarkophag-Maske