Paar Armlehnsessel Model 209

Gebrüder Thonet

Paar Armlehnsessel Model 209

Lot-Nr. 316

Ergebnis : 500 €

Wien, nach 1919. Buchenbugholtz, dunkel gebeizt. Geschwungenes Gestell aus Rundholz mit leicht ausgestellten Beinen. Sitzfläche aus Rohrgeflecht (später erneuert). Gebrauchsspuren. H. 75 cm, B. 54 cm, T. 57 cm, Sitz-H. 46 cm. - Provenienz: Sammlung F.C. Gundlach, Hamburg. - Die Firma Thonet zählt zu den ältesten Möbelherstellern der Welt und produziert seit 1819 Möbel in höchster Qualität, der Durchbruch gelang Michael Thonet 1853 mit dem Stuhl Nr. 14, dem berühmten Wiener Kaffeehausstuhl. Die frühen Bugholz- und Stahlrohrmöbel von Thonet gelten als Ikonen der Designgeschichte. Neben dem Wiener Stammsitz produzierte Thonet in tschechischen, polnischen und ungarischen Werken, seit 1890 auch in Frankenberg in Hessen, nach Kriegszerstörung 1953 Errichtung der Thonet GmbH in Frankenberg.

Gebrüder Thonet: Paar Armlehnsessel Model 209

Gebrüder Thonet

Paar Armlehnsessel Model 209

Lot-Nr. 316

Ergebnis : 500 €

Paar Armlehnsessel Model 209
Paar Armlehnsessel Model 209