Esstisch 'Tulip'

Eero Saarinen (Kirkkonummi/FI 1910 - Ann Arbor 1961)

Esstisch 'Tulip'

Lot-Nr. 304

Ergebnis : 800 €

Entwurf 1957 für Knoll International, zeitnahe Ausführung. Marmor, beschichtet, Aluminium, weiß beschichtet, Holz. Rundes Gestell in ikonischer Tulpen-Form mit Tischplatte aus Marmor. Tischplatte mit Etikett 'Knoll International Entwurf Gesetzlich Geschüzt', im Fuß bez. '172' u. '173'. Gebrauchsspuren, Beschichtung der Platte besch. H. 73 cm, Dm. 91 cm. - Provenienz: Sammlung F.C. Gundlach, Hamburg - Finnischer Architekt, Möbeldesigner

Eero Saarinen: Esstisch 'Tulip'

Esstisch 'Tulip'

Lot-Nr. 304

Ergebnis : 800 €

Esstisch 'Tulip'
Esstisch 'Tulip'