Maria de la O

Miguel Berrocal (Algaidas/Andalusien 1933 - Antequera/Spanien 2006)

Maria de la O

Lot-Nr. 322

Ergebnis : 10.100 €

1962/64. Bronze, poliert. Unterseitig gest. Künstlersign. 'berrocal', num. Ex. '178/200'. 15 x 10,5 x 7 cm. - Provenienz: Sammlung F.C. Gundlach, Hamburg. - Spanischer Bildhauer. B. studierte ab 1949 zunächst Architektur in Madrid, später Malerei und Bildhauerei. Begegnungen mit Giacometti und Chillida in Paris 1955 veranlassen ihn, sich ganz der Bildhauerei zuzuwenden. Seit Ende der 50er Jahre schuf er die für ihn typischen demontierbaren Skulpturen. Er stellte u.a. 1964 auf der Documenta aus und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. 1966 hatte er eine Gastprofessur an der HfBK in Hamburg. Mus.: New York (MoMA). Lit.: AKL.

Miguel Berrocal: Maria de la O

Maria de la O

Lot-Nr. 322

Ergebnis : 10.100 €

Maria de la O
Maria de la O - Bild 1 Maria de la O - Bild 2 Maria de la O - Bild 3