Eifellandschaft

Fritz von Wille (Weimar 1860 - Düsseldorf 1941)

Eifellandschaft

Lot-Nr. 454

Ergebnis : 3.200 €

1924. Öl/Lw., 50,5 x 70 cm, r. u. sign. und dat. Fritz von Wille 1924. - Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. W. war Sohn des Malers August von Wille. Er studierte an der Akademie Düsseldorf, u.a. bei P. Janssen, und spezialisierte sich seit den 1890ern auf Ansichten der Eifel. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Stuttgart, Köln, Aachen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Fritz von Wille: Eifellandschaft

Eifellandschaft

Lot-Nr. 454

Ergebnis : 3.200 €

Eifellandschaft
Eifellandschaft - Bild 1 Eifellandschaft - Bild 2