Mädchen mit Katze

Fritz Fleer (Berlin 1921 - Hamburg 1997)

Mädchen mit Katze

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 900 €

1979. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Sockelrückseite monogr. und dat. '19 fl 79', num. Ex. '173/300', Gießerstempel: 'GUSS BARTH ELMENHORST'. H. 20,5 cm. - Norddeutscher Bildhauer, Graphiker u. Bronzegießer, studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, Studienreisen nach Dänemark, Italien, Jugoslawien, Griechenland, USA, China u. Kenia, erhielt 1966 den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.

Fritz Fleer: Mädchen mit Katze

Mädchen mit Katze

Lot-Nr. 190

Ergebnis : 900 €

Mädchen mit Katze
Mädchen mit Katze - Bild 1 Mädchen mit Katze - Bild 2