Dünen bei Ahrenshoop

Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941)

Dünen bei Ahrenshoop

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 20 x 30,5 cm, l. u. sign. P. Müller-Kaempff. - Norddeutscher Landschaftsmaler. M.-K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe sowie bis 1888 im Meisteratelier von H. F. Gude in Berlin. Im Jahr darauf gründete er die Künstlerkolonie in Ahrenshoop, der sich bald etliche Maler anschlossen. 1906 wurde er Professor. M.-K.s Landschaften von der Ostsee waren schon zu seinen Lebzeiten sehr erfolgreich, er gilt heute als einer der führenden Landschaftsmaler der Region. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Schulz: Ahrenshoop - Künstlerlexikon u.a.

Paul Müller-Kaempff: Dünen bei Ahrenshoop

Dünen bei Ahrenshoop

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 5.000 €

Dünen bei Ahrenshoop
Dünen bei Ahrenshoop - Bild 1 Dünen bei Ahrenshoop - Bild 2