Paar Kommoden im Stil von Mathias Ortmann

Lot-Nr. 742

Ergebnis : 6.300 €

Ende 19. Jh. Nussholz, furniert. Leicht bombierter Korpus mit Goldakzenturierung und Bandintarsien. 3 gold-konturierte Schübe mit Messingbeschlägen, 1 Schub durch goldene Profilleisten optisch abgesetzt. Vergoldete Zargenschnitzerei mit Rocaille-Dekor. Abschließende Platte aus rot gesprenkeltem Marmor. Goldfassung an den Füßen best. H. 80,4 cm. B. 72,5 cm. T. 46,5 cm. -

Lot-Nr. 742

Ergebnis : 6.300 €

Paar Kommoden im Stil von Mathias Ortmann - Bild 1 Paar Kommoden im Stil von Mathias Ortmann - Bild 2