Reiher

Max Hermann Fritz (Neuhaus/Thür. 1873 - Dresden 1948)

Reiher

Lot-Nr. 854

Ergebnis : 300 €

Rosenthal, Entwurf um 1930, Ausführung um 1960. Porzellan, farbige Unterglasurbemalung. Auf der Unterseite sign., Modellnr. '5282'. Grüne Stempelmarke im Relief. H. 31,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur, zunächst Schüler von Lorenz Hutschenreuther in Lichte/Thüringen, später in Dresden ansässig, entwarf zahlreiche Tierfiguren für Meissen, Fraunreuth und Rosenthal.

Max Hermann Fritz: Reiher

Reiher

Lot-Nr. 854

Ergebnis : 300 €

Reiher
Reiher - Bild 1 Reiher - Bild 2