Phantom II

Willi Baumeister (Stuttgart 1889 - Stuttgart 1955)

Phantom II

Lot-Nr. 496

Ergebnis : 3.200 €

1951. Farbsiebdruck, 44 x 59,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Baumeister, l. u. num. 23/60, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ Spielmann/Baumeister 179. - Einer der bedeutendsten Vertreter der Klassischen Moderne in Deutschland. B. studierte mit kriegsbedingten Unterbrechungen bis 1919 an der Akademie Stuttgart bei R. Pötzelberger und A. Hölzel. Bereits vor dem Ersten Weltkrieg stellte er erstmals bei H. Walden aus; Hölzel vermittelte ihm die Teilnahme an der Werkbundaustellung in Köln 1914. 1927 wurde B. Lehrer an der Frankfurter Städelschule. 1946 erhielt er eine Professur an der Akademie Stuttgart. Er war mit Mitglied der Pariser Künstlergruppe Abstraction-Création und der deutschen Gruppe ZEN 49. Mus.: New York (MoMA), Berlin (Nat.-Gal.), Köln (Mus. Ludwig), Frankfurt (Städel), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel-Mus.), Wuppertal (Von-der-Heydt-Mus.), Amsterdam (Stedelijk Mus.), Stuttgart u.a. Lit.: AKL, Vollmer u.a.

Willi Baumeister: Phantom II

Phantom II

Lot-Nr. 496

Ergebnis : 3.200 €

Phantom II
Phantom II - Bild 1 Phantom II - Bild 2