Bewegung und Leben

Conrad Westpfahl (Berlin 1891 - Wetzhausen 1976)

Bewegung und Leben

Lot-Nr. 564

Ergebnis : 3.800 €

1956. Öl/Karton, 51,5 x 73 cm, l. u. sign. und dat. Westpfahl 56. - Deutscher Maler. W. studierte 1911-13 bei E. Orlik in Berlin, anschließend in Paris bei F. Valloton an der Académie Ranson. Ab 1925 stellte er bei der Berliner Secession und der Akademie aus. Ein weiterer Aufenthalt in Paris 1930-33 brachte für W. die Wende zur Abstraktion. Unter dem Druck der Nationalsozialisten ging er 1936 ins Exil nach Griechenland. W. wurde nach dem Krieg u.a. durch Einladungen in die Villa Massimo und die Villa Romana als einer der führenden Vertreter der informellen Malerei in Deutschland gewürdigt. Mus.: München (Staatsgal., Städt. Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Mannheim, Bremen u.a. Lit.: Vollmer.

Conrad Westpfahl: Bewegung und Leben

Bewegung und Leben

Lot-Nr. 564

Ergebnis : 3.800 €

Bewegung und Leben
Bewegung und Leben - Bild 1 Bewegung und Leben - Bild 2