Drei Enten

Alexander Koester (Bergneustadt 1864 - München 1932)

Drei Enten

Lot-Nr. 442

Zuschlag: 7.500 €

1898-1900. Öl/Papier/Karton, 24 x 30 cm, l. u. sign. A. Koester, auf dem Rückseitenschutz Nachlasstempel, min. Retuschen. - Literatur: WVZ Stein 572. - K. ist einer der bekanntesten deutschen Tiermaler. Er studierte an der Akademie Karlsruhe u.a. bei L. von Kalckreuth. Nach einer Zwischenzeit in München ließ er sich in Klausen in Tirol nieder, von wo aus er zahlreiche internationale Ausstellungen beschickte; in München, Berlin und St. Louis wurde er mit Goldmedaillen ausgezeichnet. Nach Ausbruch des Krieges siedelte er 1915 nach Dießen am Ammersee über, reiste aber auch an den Bodensee, um die Wirkung großer Wasserflächen zu studieren. Mus.: München (Neue Pinakothek), Chemnitz, Graz, Breslau, Bukarest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Stein/Koester: A.K., Leben und Werk, 1988.

Alexander Koester: Drei Enten

Drei Enten

Lot-Nr. 442

Zuschlag: 7.500 €

Drei Enten
Drei Enten - Bild 1 Drei Enten - Bild 2