Spindeltaschenuhr mit feiner Emaille-Malerei

Luigi Duchêne

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 1.900 €

Genf, um 1800. 18 kt. Roségold und GG, undeutl. gest. Weißes Emaille-Zifferblatt, arab. u. röm. Ziffern, Filigran-Zeiger, bez. 'Ls Duchêne A. Geneve'. Übergehäuse ziseliert mit kl. Saatperlen (kl. Besch. u. Erg.), Emaille-Malerei eines Liebespaares in Parklandschaft. Werk gemarkt, num. 38597. Ohne Schlüssel. Dm. 43 mm, Gew. mit Übergehäuse ca. 85 g. Wenige Altersspuren. Vgl. Baillie. -

Luigi Duchêne: Spindeltaschenuhr mit feiner Emaille-Malerei

Luigi Duchêne

Lot-Nr. 47

Ergebnis : 1.900 €

Spindeltaschenuhr mit feiner Emaille-Malerei - Bild 1 Spindeltaschenuhr mit feiner Emaille-Malerei - Bild 2