Limitierte Bronze-Uhr 'Die Janus Uhr' mit Werk von IWC

Ernst Fuchs (Wien 1930 - Wien 2015)

Lot-Nr. 701

Ergebnis : 5.700 €

Um 1981. Bronze, patiniert und tlw. goldfarben gefasst, signiert, nummeriert: Ernst Fuchs, 'IWC International Watch Co. Schaffhausen', 'Venturi Arte', num. 21/789. Im Sockel befindliches Unruhwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocken. Drehlünette für 24 Std., darauf Indizes und röm. Ziffern mit Zeiger, seitlich drei Aufzuglöcher für die Zeiteinstellung, Schlüsselaufzug. Darstellung des Januskopfes von Tag- und Nachtansicht mit Drehmechanismus auf sechseckiger Marmorsäule (kl. Besch.). Mit 2 Schlüsseln. Säule H. 90,5 cm, Uhr H. 67,5 cm. - Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt, einer der Hauptvertreter des Phantastischen Realismus. Bereits mit 16 Jahren begann er ein Studium an der Wiener Akademie, u.a. bei A. Gütersloh, und schon 1949 hatte er seine erste Einzelausstellung in Paris, wo er sich auch niederließ. 1962 kehrte er nach Wien zurück, zehn Jahre später erwarb er die Otto-Wagner-Villa, die heute das Ernst-Fuchs-Museum beherbergt. Mus.: Wien (Ernst-Fuchs-Mus.).

Ernst Fuchs: Limitierte Bronze-Uhr 'Die Janus Uhr' mit Werk von IWC

Lot-Nr. 701

Ergebnis : 5.700 €

Limitierte Bronze-Uhr 'Die Janus Uhr' mit Werk von IWC - Bild 1 Limitierte Bronze-Uhr 'Die Janus Uhr' mit Werk von IWC - Bild 2 Limitierte Bronze-Uhr 'Die Janus Uhr' mit Werk von IWC - Bild 3 Limitierte Bronze-Uhr 'Die Janus Uhr' mit Werk von IWC - Bild 4 Limitierte Bronze-Uhr 'Die Janus Uhr' mit Werk von IWC - Bild 5 Limitierte Bronze-Uhr 'Die Janus Uhr' mit Werk von IWC - Bild 6 Limitierte Bronze-Uhr 'Die Janus Uhr' mit Werk von IWC - Bild 7