Im Atlantik

Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964)

Im Atlantik

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 4.400 €

Öl/Lw., 70 x 110,5 cm, r. u. sign. Claus Bergen, auf dem Keilrahmen betitelt, min. rest. - Deutscher Marinemaler. B. studierte an der Münchner Akademie bei C. von Marr. Er unternahm Studienreisen nach England und in die USA, so hielt er sich bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges mehrfach im Fischerdorf Polperro in Cornwall auf. Als einziger deutscher Marinemaler konnte er im Ersten Weltkrieg auf einem U-Boot mitfahren. Gute Beziehungen zu den Spitzen von Marine und Luftwaffe sicherten ihm immer wieder hervorragende Aufträge, er wirkte aber auch an der Ausschmückung des Deutschen Museums in München mit. Eine Retrospektive im Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven würdigte 1982 seine Lebensleistung. Mus.: München, Wuppertal, Nürnberg, London. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Jensen: Kiel und die See, Hormann/Kliem: C. B. - Marinemaler über vier Epochen.

Claus Bergen: Im Atlantik

Im Atlantik

Lot-Nr. 182

Ergebnis : 4.400 €

Im Atlantik
Im Atlantik - Bild 1 Im Atlantik - Bild 2