Gottesdienst in Rocca di Papa

Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917)

Gottesdienst in Rocca di Papa

Lot-Nr. 391

Ergebnis : 3.500 €

1868. Öl/Lw., 50,5 x 65 cm, r. u. sign. und dat. Carl Ludwig Jessen Rocca di Papa 1868. - Historien-, Bildnis- und Interieurmaler aus Nordfriesland. Nach einer Tischlerlehre und autodidaktischen Versuchen studierte J. 1853-56 an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand und arbeitete anschließend als Maler in Friesland. Dank Unterstützung der preußischen Regierung konnte er 1867/68 nach Paris und Rom reisen. 1871-75 war er in Hamburg tätig, bevor er endgültig nach Nordfriesland zurückkehrte. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle), Flensburg, Husum, Nürnberg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Carl Ludwig Jessen: Gottesdienst in Rocca di Papa

Gottesdienst in Rocca di Papa

Lot-Nr. 391

Ergebnis : 3.500 €

Gottesdienst in Rocca di Papa
Gottesdienst in Rocca di Papa - Bild 1 Gottesdienst in Rocca di Papa - Bild 2