Frau mit Kind

Siegfried Anzinger (Weyr 1953)

Frau mit Kind

Lot-Nr. 384

Aufrufpreis: 1.200,00 €

1980. Öl/Papier, 50 x 35,5 cm, verso sign. und dat. Anzinger 80, ungerahmt. - Provenienz: Ehemals Sammlung Christiane Berg. - Österreichischer Maler und Graphiker. A. studierte 1971-77 an der Wiener Akademie bei M. Melcher und wurde bereits während des Studiums mehrfach ausgezeichnet. 1985 siedelte A. nach Köln über, im Jahr darauf gewann er den Oskar-Kokoschka-Preis. A. gehört zu den bedeutenden Vertretern des Neo-Expressionismus. Mus.: Wien (Mus. für Mod. Kunst), Linz. Lit.: AKL.

Siegfried Anzinger: Frau mit Kind

Frau mit Kind

Lot-Nr. 384

Aufrufpreis: 1.200,00 €

Gebot abgeben Drucken

Frau mit Kind
Frau mit Kind

Ein Gebot für "Frau mit Kind" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen