Mann mit aufgestütztem Arm

Siegfried Anzinger (Weyr 1953)

Mann mit aufgestütztem Arm

Lot-Nr. 596

Ergebnis : 1.100 €

1981. Gouache, 84,5 x 53,5 cm, r. u. sign. und dat. Anzinger 81, im Passepartout, ungerahmt. - Provenienz: Ehemals Sammlung Christiane Berg. - Österreichischer Maler und Graphiker. A. studierte 1971-77 an der Wiener Akademie bei M. Melcher und wurde bereits während des Studiums mehrfach ausgezeichnet. 1985 siedelte A. nach Köln über, im Jahr darauf gewann er den Oskar-Kokoschka-Preis. A. gehört zu den bedeutenden Vertretern des Neo-Expressionismus. Mus.: Wien (Mus. für Mod. Kunst), Linz. Lit.: AKL.

Siegfried Anzinger: Mann mit aufgestütztem Arm

Mann mit aufgestütztem Arm

Lot-Nr. 596

Ergebnis : 1.100 €

Mann mit aufgestütztem Arm
Mann mit aufgestütztem Arm