Farbige Zeichen

Gunnar Theel (1941)

Farbige Zeichen

Lot-Nr. 446

Aufrufpreis: 400,00 €

1982. Farbige Kreide, 73 x 102 cm, r. u. sign. und dat. Gunnar Theel Jan. 82, verso erneut sign. und dat., ungerahmt. - Provenienz: Ehemals Sammlung Christiane Berg. - Deutsch-amerikianischer Maler und Bildhauer. T. studierte Malerei und Graphik an der Münchener Akademie. Nach seiner Emigration in die USA 1968 wandte er sich der Bildhauerei zu. Seine häufig von Formen des Bauhauses inspirierten Werke wurden auf zahlreichen Ausstellungen vor allem in den USA gezeigt und befinden sich u.a. in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art in New York. Der Künstler lebt und arbeitet in New York. Mus.: New York (Metrop. Mus.), Jacksonville (Mus. of Modern Art) u.a.

Gunnar Theel: Farbige Zeichen

Gunnar Theel (1941)

Farbige Zeichen

Lot-Nr. 446

Aufrufpreis: 400,00 €

Gebot abgeben Drucken

Farbige Zeichen
Farbige Zeichen

Ein Gebot für "Farbige Zeichen" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen