Am Strand

Alfred Knispel (Schwiebus 1898 - Sompolno 1945)

Am Strand

Lot-Nr. 86

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 46,5 x 61 cm, r. u. sign. Knispel. - Deutscher Maler. Der erste Weltkrieg setzte seinem Studium der Literatur und Kunstgeschichte in Marburg ein Ende. Nach dem Kriegsdienst wechselte er zu Architektur und Malerei in Berlin, u.a. als Student von Ph. Franck. Ausgedehnte Reisen führten ihn durch Europa und Nordafrika, wo er u.a. in Tunis ausstellte. 1935 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo. Er fiel in den letzten Monaten des Zweiten Weltkrieges. Mus.: Nürnberg, Breslau, Swiebodzin.

Alfred Knispel: Am Strand

Am Strand

Lot-Nr. 86

Ergebnis : 1.500 €

Am Strand
Am Strand - Bild 1 Am Strand - Bild 2