Hafen von Wyk auf Föhr

Alfred Knispel (Schwiebus 1898 - Sompolno 1945)

Hafen von Wyk auf Föhr

Lot-Nr. 83

Ergebnis : 2.300 €

1931. Öl/Lw., 33 x 41,5 cm, r. u. sign. Knispel, auf dem Keilrahmen Adresstempel des Künstlers sowie von anderer Hand betitelt und dat. - Deutscher Maler. Der erste Weltkrieg setzte seinem Studium der Literatur und Kunstgeschichte in Marburg ein Ende. Nach dem Kriegsdienst wechselte er zu Architektur und Malerei in Berlin, u.a. als Student von Ph. Franck. Ausgedehnte Reisen führten ihn durch Europa und Nordafrika, wo er u.a. in Tunis ausstellte. 1935 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo. Er fiel in den letzten Monaten des Zweiten Weltkrieges. Mus.: Nürnberg, Breslau, Swiebodzin.

Alfred Knispel: Hafen von Wyk auf Föhr

Hafen von Wyk auf Föhr

Lot-Nr. 83

Ergebnis : 2.300 €

Hafen von Wyk auf Föhr
Hafen von Wyk auf Föhr - Bild 1 Hafen von Wyk auf Föhr - Bild 2