Stadt im Nebel

Lucien Frank (Brüssel 1857 - Ohain 1920)

Stadt im Nebel

Lot-Nr. 336

Aufrufpreis: 2.500,00 €

Tempera, 70 x 89 cm, r. u. sign. L. Frank. - Provenienz: Ehemals Sammlung Christiane Berg. - Belgischer Landschaftsmaler. F. studierte in Paris als Schüler von Ch.-F. Daubigny und stand in Verbindung mit E. Manet. Seine lichten und freundlichen Motive zeigen häufig Szenen von den Küsten Frankreichs und Belgiens und deren Hafenstädten. Mus.: Brüssel, Lüttich, Tournai. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Lucien Frank: Stadt im Nebel

Stadt im Nebel

Lot-Nr. 336

Aufrufpreis: 2.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Stadt im Nebel
Stadt im Nebel

Ein Gebot für "Stadt im Nebel" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen