Italienische Landschaft mit Wasserträgern

Carl Steffeck (Berlin 1818 - Königsberg 1890)

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 1.300 €

Öl/Lw., 45 x 39,5 cm, r. u. monogr. C. St., auf dem Keilrahmen auf Fragment eines Etiketts bez. Steffeck. - Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. S. studierte an der Berliner Akademie als Schüler von F. Krüger und C. J. Begas. 1839-42 bereiste er Frankreich und Italien. 1859 wurde er Professor in Berlin, 1880 in Königsberg. Zu seinen berühmtesten Studenten zählen M. Liebermann und H. von Marées. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Hamburg, Potsdam u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Carl Steffeck: Italienische Landschaft mit Wasserträgern

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 1.300 €

Italienische Landschaft mit Wasserträgern - Bild 1 Italienische Landschaft mit Wasserträgern - Bild 2