Weite Landschaft mit Flößern

Anton Mozart (Augsburg 1573 - Augsburg 1625)

Weite Landschaft mit Flößern

Lot-Nr. 464

Zuschlag: 20.000,00 €

Öl/Holz, 35 x 45,5 cm, r. u. monogr. AM, verso Sammlersiegel, min. rest. - Provenienz: Aus dem Besitz der Großmutter der Einlieferin, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Landschafts- und Historienmaler. Über Ausbildung und Leben des Künstlers liegt wenig Gesichertes vor. M. lernte in Augsburg Malerei, möglicherweise von seinem Vater. Zu seinen bekanntesten Werken gehört die 1615-16 geschaffene Darstellung der Übergabe des "Pommerschen Kunstschrankes". - Mus.: Berlin, Augsburg, Basel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Anton Mozart: Weite Landschaft mit Flößern

Weite Landschaft mit Flößern

Lot-Nr. 464

Zuschlag: 20.000,00 €

Weite Landschaft mit Flößern
Weite Landschaft mit Flößern