Don Quijote - Off to Battle

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Don Quijote - Off to Battle

Lot-Nr. 404

Ergebnis : 400 €

1981. Radierung und Farbaquatinta/Arches, 39 x 43,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. G 111/125, r. u. Blindstempel Dalart 1981, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Field 80-1L; Michler/Löpsinger 940. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos und Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen und Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.

Salvador Dalí: Don Quijote - Off to Battle

Don Quijote - Off to Battle

Lot-Nr. 404

Ergebnis : 400 €

Don Quijote - Off to Battle
Don Quijote - Off to Battle