Don Quijote - Le Legacy

Salvador Dalí (Figueres 1904 - Figueres 1989)

Don Quijote - Le Legacy

Lot-Nr. 403

Aufrufpreis: 350,00 €

1981. Radierung und Farbaquatinta/Arches, 40 x 44,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Dalí, l. u. num. G 121/125, r. u. Blindstempel Dalart 1981, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Field 80-1N; Michler/Löpsinger 940. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos und Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen und Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.

Salvador Dalí: Don Quijote - Le Legacy

Don Quijote - Le Legacy

Lot-Nr. 403

Nachverkauf

Aufrufpreis: 350,00 €

Gebot abgeben Drucken

Don Quijote - Le Legacy
Don Quijote - Le Legacy

Ein Gebot für "Don Quijote - Le Legacy" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen