Rosen in einer Vase

Christian Rohlfs (Niendorf/Holstein 1849 - Hagen/Westfalen 1938)

Rosen in einer Vase

Lot-Nr. 319

Zuschlag: 6.000,00 €

1906. Aquarell, 50 x 33 cm, r. u. monogr. und dat. CR 6, unter Passepartout und Glas gerahmt. - R. war einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. Er studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil arbeitete. Auf Einladung K. E. Osthaus' wurde er 1901 Lehrer an der Folkwangschule in Essen. 1937 wurden viele seiner Werke von den Nationalsozialisten als 'entartet' aus Museen entfernt. Auf der Documenta I 1955 wurde seine Kunst posthum gewürdigt. Obwohl eine Generation älter als die Maler der 'Brücke' oder des 'Blauen Reiters' gehört Rohlfs zu den ganz großen Erneuerern der deutschen Malerei der Moderne, der sich bis ins hohe Alter künstlerisch weiterentwickelte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, München, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aachen, Hagen, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Christian Rohlfs: Rosen in einer Vase

Rosen in einer Vase

Lot-Nr. 319

Zuschlag: 6.000,00 €

Rosen in einer Vase
Rosen in einer Vase