Engel

Max Olderock (Hamburg 1895 - Hamburg 1972)

Engel

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 3.300 €

1956. Tempera, 69 x 49 cm, r. u. sign. und dat. Olderock 56, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Bühnenbildner, Weber und Werbegraphiker. O. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Kling und M. Brinckmann. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und im Deutschen Werkbund. In den 1920er und frühen 1930er Jahren schuf er Arbeiten in den avantgardistischen Strömungen von Expressionismus, Kubismus, Konstruktivismus und Art Déco. Nach dem Krieg konzentrierte er sich weitgehend auf abstrakte Bilder, in die bisweilen gegenständliche Motive einflossen. Mus.: Bern (Kunstmus.), Mönchengladbach u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wagner: M. O. - Ein Hamburger Expressionist, 1989.

Max Olderock: Engel

Engel

Lot-Nr. 57

Ergebnis : 3.300 €

Engel
Engel - Bild 1 Engel - Bild 2