Herbst

Anatoliy Krivolap (Jahotyn 1946)

Herbst

Lot-Nr. 370

Zuschlag: 2.200,00 €

2000. Öl/Lw., 35,5 x 64 cm, verso sign. Anatoli Kryvolap, dat. 2000, ukrainisch betitelt 'Herbst' sowie ortsbez. Kiew Ukraine. - Ukrainischer Maler. K. studierte bis 1976 an der Akademie Kiew. Die Doktrin des sozialistischen Materialismus entsprach nicht den künstlerischen Idealen K.s, dessen Durchbruch 1990 kam. Heute ist K. der höchstgehandelte ukrainische Künstler der Gegenwart.

Anatoliy Krivolap: Herbst

Herbst

Lot-Nr. 370

Zuschlag: 2.200,00 €

Herbst
Herbst