Giraffe

Philipp Harth (Mainz 1885 - Bayrischzell 1968)

Giraffe

Lot-Nr. 540

Ergebnis : 3.800 €

Bronze, goldbraune Patina. Auf der Plinthe monogr. 'H' im Kreis. H. 24,5 x B. 21 x T. 5 cm. - Deutscher Bildhauer, Bildhauerlehre in Mainz und Karlsruhe. Erst nach 1925 widmete sich Harth ganz der Tierplastik, die er in Holz, Stein und Bronze schuf. Zahlreiche Auszeichnungen und Preise, u.a. 1935 Villa-Romana-Preis vom Deutschen Künstlerbund und 1937 Grand Prix mit Goldmedaille der internationalen Kunstausst. in Paris. Eine Vielzahl seiner Werke stehen u.a. auf öffentlichen Plätzen in Mainz, Mannheim, Berlin, Hamburg, Düsseldorf und im Grugapark Essen.

Philipp Harth: Giraffe

Giraffe

Lot-Nr. 540

Ergebnis : 3.800 €

Giraffe
Giraffe - Bild 1 Giraffe - Bild 2 Giraffe - Bild 3