Junge mit Flugzeug

Alexei Fedorovich Pachomov (Warlamowo 1900 - Leningrad 1973)

Junge mit Flugzeug

Lot-Nr. 357

Aufrufpreis: 15.000,00 €

Öl/Lw./Karton, 80 x 60 cm, r. u. kyrillisch monogr. APCH, min. besch. - Provenienz: Die mittlerweile in Berlin ansässige russische Mutter der Einlieferin hat Anfang der 1950er Jahre Einladungen zu Pachomov-Ausstellungen erhalten und das Gemälde möglicherweise dort erworben. - Sowjetischer Maler. P. begann seine Ausbildung an der Zeichenschule des Barons Stieglitz in St. Petersburg, anschließend studierte er an der dortigen Akademie als Schüler von Schuchajev und Lebedjev. 1948 wurde er Lehrer am Repin-Institut im damaligen Leningrad. P. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil und starb hochgeehrt in Leningrad. Mus.: St. Petersburg (Russ. Mus.), Moskau (Tretjakov-Gal.), Kiew. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bown: Russian and Sowjet painters.

Alexei Fedorovich Pachomov: Junge mit Flugzeug

Junge mit Flugzeug

Lot-Nr. 357

Nachverkauf

Aufrufpreis: 15.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Junge mit Flugzeug
Junge mit Flugzeug

Ein Gebot für "Junge mit Flugzeug" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen