Junge mit Flugzeug
Alexei Fedorovich Pachomov (Warlamowo 1900 - Leningrad 1973)
Lot-Nr. 357
Öl/Lw./Karton, 80 x 60 cm, r. u. kyrillisch monogr. APCH, min. besch. - Provenienz: Die mittlerweile in Berlin ansässige russische Mutter der Einlieferin hat Anfang der 1950er Jahre Einladungen zu Pachomov-Ausstellungen erhalten und das Gemälde möglicherweise dort erworben. - Sowjetischer Maler. P. begann seine Ausbildung an der Zeichenschule des Barons Stieglitz in St. Petersburg, anschließend studierte er an der dortigen Akademie als Schüler von Schuchajev und Lebedjev. 1948 wurde er Lehrer am Repin-Institut im damaligen Leningrad. P. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil und starb hochgeehrt in Leningrad. Mus.: St. Petersburg (Russ. Mus.), Moskau (Tretjakov-Gal.), Kiew. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bown: Russian and Sowjet painters.
Alexei Fedorovich Pachomov: Junge mit Flugzeug
Junge mit Flugzeug
Lot-Nr. 357