Frau in Bewegung

Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944)

Frau in Bewegung

Lot-Nr. 352

Zuschlag: 1.800,00 €

Aquarell über Federzeichnung und Kohle, 24,5 x 16 cm, r. u. monogr. J. W., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Malerin. W. studierte ab 1890 in Berlin und bildete sich ab 1892 an der Académie Colarossi in Paris fort. Anschließend ließ sie sich in Berlin nieder, wo sie seit 1899 die Ausstellungen der Sezession und die Große Berliner Kunstausstellung beschickte. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

Julie Wolfthorn: Frau in Bewegung

Frau in Bewegung

Lot-Nr. 352

Zuschlag: 1.800,00 €

Frau in Bewegung
Frau in Bewegung - Bild 1 Frau in Bewegung - Bild 2