Frau mit Tuch

Julie Wolfthorn (Thorn 1868 - Theresienstadt 1944)

Frau mit Tuch

Lot-Nr. 353

Zuschlag: 2.600,00 €

Aquarell, 21 x 30 cm, r. u. sign. J. Wolfthorn, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Malerin. W. studierte ab 1890 in Berlin und bildete sich ab 1892 an der Académie Colarossi in Paris fort. Anschließend ließ sie sich in Berlin nieder, wo sie seit 1899 die Ausstellungen der Sezession und die Große Berliner Kunstausstellung beschickte. Mus.: Kiel. Lit.: Thieme-Becker, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005.

Julie Wolfthorn: Frau mit Tuch

Frau mit Tuch

Lot-Nr. 353

Zuschlag: 2.600,00 €

Frau mit Tuch
Frau mit Tuch