Am Feldrand

Franz Bunke (Schwaan 1857 - Weimar 1939)

Am Feldrand

Lot-Nr. 510

Aufrufpreis: 700,00 €

Öl/Karton, 14,5 x 23,5 cm, l. u. sign. F. Bunke. - Gutachten: Das Gemälde wurde im Januar 2021 im Kunstmuseum Schwaan vorgestellt. Es ist im Bunke-Werkverzeichnis unter der Nr. 362 registriert. - Deutscher Landschaftsmaler und Begründer der Künstlerkolonie Schwaan. B. studierte an der Berliner Akademie sowie an der Kunstschule in Weimar bei Th. Hagen. Seit 1892 hielt er sich regelmäßig in Schwaan in der von ihm maßgeblich geprägten Künstlerkolonie auf. Zwischen 1903 bis 1914 stellte er im Münchener Glaspalast aus, 1914 auch in Wien. Nachdem er bereits seit 1886 in Weimar Landschaftsmalerei unterrichtet hatte, verlieh ihm Großherzog Wilhelm Ernst von Sachsen-Weimar 1910 den Professorentitel. Mus.: Berlin, Schwerin, Rostock, Schwaan. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Jürß: Schwaan - Eine Mecklenburgische Künstlerkolonie u.a.

Franz Bunke: Am Feldrand

Am Feldrand

Lot-Nr. 510

Aufrufpreis: 700,00 €

Gebot abgeben Drucken

Am Feldrand
Am Feldrand

Ein Gebot für "Am Feldrand" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen