Fischerboote an der Steilküste

Alfred Teichmann (Gersdorf 1903 - Dresden 1980)

Lot-Nr. 332

Zuschlag: 1.000,00 €

Aquarell, 42 x 61 cm, l. u. sign. Teichmann, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Möglicherweise zeigt das Motiv die Kurische Nehrung, wo Teichmann sich seit Mitte der 30er Jahre regelmäßig aufhielt. - Deutscher Maler. Nach einer Ausbildung zum Maler und Lackierer studierte T. an den Kunstgewerbeschulen Dresden und Berlin. Nach einem Auslandsaufenthalt studierte er 1933-36 an der Dresdener Akademie. 1936-44 war T. regelmäßig auf Nidden, ab 1955 auf Ahrenshoop. Lit.: Vollmer, Barfod: Nidden. Künstlerkolonie auf der Kurischen Nehrung.

Alfred Teichmann: Fischerboote an der Steilküste

Lot-Nr. 332

Zuschlag: 1.000,00 €