Die Elbe bei Kollmar mit Blick auf Pagensand

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Lot-Nr. 333

Aufrufpreis: 5.000,00 €

1922. Öl/Lw., 59,5 x 80 cm, r. u. sign. und dat. Fr. Kallmorgen 1922, partiell randdoubl. - Literatur: WVZ: Eder G 963. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker und in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1891 wurde er Professor in Karlsruhe, 1902 in Berlin. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 war er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten und Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Dresden, Karlsruhe u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, I. Eder: F. K., WVZ, 1991 u.a.

Friedrich Kallmorgen: Die Elbe bei Kollmar mit Blick auf Pagensand

Lot-Nr. 333

Aufrufpreis: 5.000,00 €

Gebot abgeben Drucken

Die Elbe bei Kollmar mit Blick auf Pagensand - Bild 1 Die Elbe bei Kollmar mit Blick auf Pagensand - Bild 2

Ein Gebot für "Die Elbe bei Kollmar mit Blick auf Pagensand" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen